当前位置:新闻发布
徐州市公安局召开禁止燃放烟花爆竹新闻发布会
发布:xzga  发布时间:2018-08-29 10:30:45  浏览次数:810


 

燃放烟花爆竹是我国的传统习俗,然而随着社会的快速发展和人民生活需求的不断提高,燃放烟花爆竹带来的弊端愈发凸显,已经成为群众反映强烈的突出问题,逐渐背离了新发展理念,烟花爆竹禁放已成为大势所趋、民心所愿。

本次发布会重点向大家通报《徐州市人民政府关于调整禁止燃放烟花爆竹区域、时间的通告》的有关精神,并现场解答相关疑问。希望通过大家广泛宣传,进一步在全社会形成广大市民理解禁放、支持禁放、配合禁放的良好氛围

发布时间:2018年8月28日下午15:30

发布地点:徐州发布演播厅

发布人员:市维稳办主任、市公安局党委委员谈军,市公安局治安支队副支队长王剑,市公安局治安支队六大队大队长张伟,市公安局新闻中心副主任王彪

新闻媒体:江苏电视台、中国江苏网、徐州广播电台、徐州电视台、徐州日报、都市晨报、彭城晚报、精彩徐州、徐州发布、指尖徐州、徐州地铁圈、徐州大汉网、彭城视窗等

一、请问公安机关对个人违规燃放烟花爆竹是怎样处罚的,有何法律依据?

答:依据《烟花爆竹安全管理条例》第四十二条第二款之规定,在禁止燃放烟花爆竹的时间、地点燃放烟花爆竹,由公安部门责令停止燃放,处100元以上500元以下罚款;构成违反治安管理行为的,依法给治安管理处罚。

二、对烟花爆竹违法行为通过何种途径进行举报?

答:为及早发现、制止烟花爆竹违法犯罪行为,营造文明和谐的生活环境,根据相关法律法规,目前已起草《徐州市烟花爆竹违法行为举报奖励办法》,任何个人和单位有权举报烟花爆竹违法行为。举报可以采取拨打电话0516-110(市公安局)、0516-83738658(市安监局)、0516-12319(市城管局)、0516-12369(市环保局),或者发送信函及直接到相关单位举报等方式。